Модный режиссер Света Стрельникова привезла в Рязань «Аритмию»
Отчёт, 4 марта ’10, АкваМарина
Что такое авторский фильм? Это диалог режиссера и зрителя, а точнее – попытка автора поговорить «по душам». А что такое документальный фильм? Это «живое» наблюдение за жизнью, попытка привлечь внимание зрителя к социально значимой ситуации.
В минувшее воскресенье, последний зимний день, жителям Рязани посчастливилось увидеть некий симбиоз: авторский документальный фильм – «Аритмия». Эта картина весьма успешно «отметилась» на нескольких крупных кинофестивалях: завоевала главную награду на фестивале реального кино «Кинотеатр.DOC» и стала лучшим полнометражным дебютом на «Киношок-2009».
Немного о сюжете: Алексей Безымянный, закончив обучение в медицинском университете, проходит обязательную трехгодичную «отработку» в государственной клинике в качестве участкового терапевта. Его будни – вечно жалующиеся на всевозможные недомогания бабушки-пациентки, суровое требовательное начальство и весьма скромные заработки. Тем не менее, он не считает выбор профессии ошибочным. «Я чищу свою карму» — резюмирует Алексей.
Ночью же он – «король вечеринок». В рамках собственного промоутерского центра «BEZ Promo» герой устраивает праздники, дискотеки, развлекательные мероприятия. «Двойная» жизнь не только забирает много сил, но и время от времени ставит перед выбором: медицина или организация вечеринок.
В наш город «Аритмию» привезла Света Стрельникова – автор, оператор, режиссер и монтажер картины. Специальный показ состоялся в рамках проекта «Лекторий» в «Галерее-клубе «42».
Воспользовавшись тем, что рязанский зритель не знает в лицо модного режиссера Стрельникову, сама Света перед началом киносеанса удобно расположилась в дальнем уголке зала, «спрятавшись» за своим ноутбуком.
По завершении фильма зрителей ждал подарок – возможность напрямую пообщаться с режиссером и задать вопросы, возникшие во время просмотра.
Света призналась: молодой человек «на перепутье» — это и ее образ тоже. В свое время она сначала выучилась в МГУ на экономиста (как хотела мама), а уже потом занялась любимым делом – начала снимать кино. Но пришлось обойтись без профильного образования – система преподавания во ВГИКе не устроила Свету. Зато появилась отличная возможность попрактиковаться вместе с французским режиссером Зигфридом, ассистируя ему во время съемок.
И вот, на волне мировой популярности всевозможных реалити-шоу Стрельникова выпускает эдакий «реалити-фильм». Камера безустанно следует за героем: съемки ведутся и в ночном клубе, и в кабинете терапевта. Молодой режиссер раскрыла рязанским зрителям некоторые секреты съемочного процесса. Теперь в нашем городе знают, что нужно говорить медперсоналу, чтобы беспрепятственно проникнуть с камерой в кабинет врача.
Были в фильме и «провокации». Светлана поведала о том, что работа режиссера-документалиста тем и сложна, что не можешь «приказать» герою плакать или смеяться. Приходится выжидать момента, когда герой «созреет» до нужных эмоций, а если ожидание слишком затягивается, приходится немного «провоцировать», давая указания оппонентам героя.
Не обошлось на встрече и без сравнений. Стиль подачи фильма Светы Стрельниковой зрители посчитали близким к стилю Валерии Гай Германики (нашумевший сериал «Школа» на Первом канале) – та же «прыгающая» камера. Но отличием картины Стрельниковой являются реальные герои и ситуации в противовес игровому кино Германики.
Запечатлеть моменты жизни человека, а затем показать эту жизнь широкой публике, да так, чтобы фильм одобрил к показу герой, это поистине филигранная работа, опасная балансировка на грани дозволенного. Света мастерски с этим справляется.
А герой фильма «Аритмия» по-прежнему стоит перед выбором, продолжая свою «обычную» жизнь. Хотя не далек тот час, когда к привычным двум дорогам (медицина и сфера развлечений) добавится еще одна – съемки в игровом кино.
Фотографии предоставлены представителем Галереи-клуба «42»


