Сольный проект Михаила Чернова «Дуэт ностальгического джаза»
Новость, 12 февраля ’10, REST-PORTAL.RU
Михаил Чернов, уважительно прозванный его младшими коллегами Дядей Мишей, фигура столь же яркая, сколь и уникальная: ветеран джазовой сцены Северной Столицы и носитель её лучших традиций, блестящий солист и тактичный аккомпаниатор, он чувствует себя уверенно на концертах и в студии, а также в любых жанрах (кроме, конечно, скучных) – от диксиленда до хард-рока и от соул до авангарда. Он играл джаз в ансамблях Олега Лундстрема, Давида Голощекина. Среди его учеников – такие мастера как Игорь Бутман и Анатолий Журавлев.
С 1988 года – бессменный участник группы «ДДТ». Помимо «ДДТ» Чернов записывался с группами «Поп-механика», «Тамбурин», «Мифы», «НЭП», «Чиж и Ко», «Третий Рим», принимает постоянное участие в Джаз— и Рок-фестивалях в качестве приглашенного музыканта и члена жюри.
В «Дуэт ностальгического джаза» Михаил Чернов пригласил талантливого джазового пианиста Дмитрия Архангельского. Дуэт исполняет классические джазовые стандарты и обработки популярных мелодий. В концертах дуэта также примет участие известная джазовая вокалистка, лауреат многих всероссийских и международных конкурсов Татьяна Толстова. Проект рассчитан как на поклонников Великой музыки Джаз, так и на поклонников замечательной российской группы ДДТ.
18 февраля, 15.30 – творческая встреча и мастер-класс Михаила Чернова для учащихся и студентов учебных заведений Рязани и всех желающих (МКЦ, комната № 7)
18 февраля, 19.00 – «Дуэт ностальгического джаза» Михаила Чернова, большой зал МКЦ (200-400 руб.)
18 февраля, 21.00 – продолжение следует, кафе «Фонтан» (400 руб.)
Мероприятия программы «Музыка, объединяющая, Мир» способствуют развитию человека по трём направлениям:
— Развитие профессионального мастерства, то есть мастерства исполнительских навыков в той или иной области, мастерства владения телом и умом;
— Развитие творческого мастерства – искусство формирования и воплощения творческих идей, воплощения мечты;
— Развитие мастерства самопознания, стремление к постоянному выходу сознания за рамки привычного стереотипного, ограничивающего взгляда на мир.
Человек, развивающийся по всем трём направлениям, обретает ответственность за самого себя, за свою жизнь, раскрывает свою индивидуальность, и, самое главное, живёт в ощущении гармонии, счастья и физического здоровья. Такой человек есть стабильность и выживание. Такой человек есть мир и культура.
Искусство джаза наглядно демонстрирует наиболее общие законы, присущие любому творческому процессу.
В джазовой импровизации стартовая музыкальная тема – не более чем начальная точка отсчёта для музыканта, чтобы высказаться в своём собственном соло. Темой может служить любая мелодия, однако в процессе игры джазмен по законам гармонии, мелодии и ритма рождает новую пьесу, практически не имеющую ничего общего с «первоисточником», но с уважением его авторства. Другими словами, каждый джазовый музыкант – всегда автор и соавтор того, что он играет.
«Feelin’s» и «Музыка, объединяющая Мир» предлагает тем, кто слышит, научиться быть и стать полноценным и осознающим автором-импровизатором собственной пьесы под названием ЖИЗНЬ. Открытый ум и чуткое сердце вам помогут.


