Представьтесь, пожалуйста

Имя пользователя:


Пароль:
Запомнить

(напомнить пароль)
Отдых и развлечения в Рязани
  1. Зарегистрироваться
  2. Войти
Здравствуйте, Гость!  Регистрация откроет новые горизонты
  1. Афиша
  2. Новости
  3. Отчёты
  4. Статьи
  5. Бизнес
  6. Люди
  7. Фото
  8. Авто
  9. Форум
  10. Скидки
  11. Проекты


«Мы начинаем КВН!» Во Дворце молодежи встретились лучшие команды за 25-летнюю историю Рязанской лиги КВН

Отчёт, 14 ноября ’11, Екатерина Темина

КВН — конечно, больше, чем просто игра. За несколько десятилетий своей истории Клуб веселых и находчивых стал социальным движением, явлением в жизни страны, стартовой площадкой для многих юмористов — чем угодно, но в любом случае давно уже вышел за рамки простого развлечения. Бывшие КВНщики — хотя бывают ли они, бывшие? — узнают друг друга по первым фразам, а знаменитое КВНовское братство живет и спустя много лет после первых игр.

У КВН в Рязани — тоже долгая и славная история. Конечно, первым делом вспоминается знаменитый «Чернокнижник», который в 90-е гремел на всю страну и выиграл, кажется, все, что только можно, включая Первую лигу КВН и Открытое Первенство КВН республики Беларусь — кстати, первый и единственный случай в истории белорусского КВН. Но и без «Чернокнижника» и в 80-е, и в 90-е, и в нулевые в Рязани играли в КВН множество очень ярких команд, которых зрители до сих пор любят и помнят. Кажется, все уже ушло в историю, и у КВН сегодня другие герои? Поверьте, это только кажется?



12 ноября на сцене Дворца молодежи, который на протяжении многих лет остается главной сценой рязанского Клуба Веселых и находчивых, встретились несколько команд рязанского КВН: «Батерлеи» и «РВВКУС», «Старики» и «Чернокнижник», «Физмать» и «Головы», «М.В.Д.» и Антисептик», «Ребята с нашего двора» и «Кох-и-нор», «Партизаны» и «Мартини», «Будка гласности» и «Д.Д.Ф». Самые яркие, самые смешные, самые титулованные — перечисление одних только крупных побед заняло не одну минуту. В зале, как обычно на играх КВН, — молодежь, которая с интересом, но и с некоторым недоумением смотрит на «старичков». КВН ведь, как и сам юмор, — явление, очень созвучное времени. Смогут ли те, кто выходил на сцену КВН в 90-х и шутил про «ножки Буша», сделать номера, интересные сегодняшнему поколению?



Оказалось, смогли. Да еще как!.. Зал, в начале вечера осторожно реагировавший на команды 90-х, к началу второго отделения уже не сдерживал эмоций, так же на ура принимая и своих любимцев, которые сражалась в Рязанской лиге не так давно: «Мартини», «ДДФ» и других. Оказалось, юмор не имеет возраста... Вспоминали старые номера и показывали совсем новые, шутили обо всем: о любви и семейных отношениях, о предстоящих выборах и политической ситуации, даже об открытии торгового центра «М5Мall», которое проходило параллельно с игрой. Не обошлось и без шуток на такую острую сейчас национальную тему: в разминке, где встретились в шуточной схватке сборные 90-х и нулевых, зритель из зала с ярко выраженным акцентом поинтересовался, почему же не пригласили сборную Кавказа, на что КВНщики с обезоруживающей откровенностью ответили: «Так суббота же, вы все на рынке работаете!» Член жюри Валерий Шадский, из-за премьеры в Театре кукол немного опоздавший к началу игры, с ходу спросил у команд: «Почему у всех женских спортивных команд есть своя, женская форма, и только футболистки играют в мужских трусах?». Конечно, поставить в тупик КВНщиков сложно... «В чем проснулись, в том и играют!» — томно протянула блистательная Олюся Бенделюк.



Кстати, о ней. Даже среди очень ярких команд и участников Олюся смогла стать звездой вечера. Начав когда-то играть в КВН, уже потом она стала и участницей «Беседки», и организационными делами клуба занималась, но в душе так и осталась — КВНщицей. Так шутить над окружающими и — самое сложное — над собой, как это делает Олюся, могут немногие, и на сцене РДМ она так явно наслаждалась игрой, что это сложно было не заметить и не оценить. Браво, Олюся!..

…К концу вечера зрители давно уже забыли о том, что некоторые команды им почти незнакомы, а участники полностью окунулись в волшебную атмосферу КВН. Взрывы смеха, доброе подшучивание над жюри, хорошее настроение — все как на каждой игре КВН. Капустник, посвященный четвертьвековому юбилею, напоминал добрую встречу старых друзей, для которых не бывает времени и расстояний. Бывшие КВНщик Геннадий Усачев прислал поздравление из Канады, где теперь живет, а многие из участников, выходивших на сцену, приехали из разных городов и стран — на свою сцену, к своим зрителям, на встречу со своей юностью... Потому что бывших КВНщиков не бывает. Теперь мы это точно знаем.



И на десерт — несколько шуток от команд

— Ну и где ты был?
— На свадьбе.
— А с лицом что?
— Разбили. На счастье... («Физмать»)

— Как вы относитесь к творчеству группы «23.45»?
— Плохо — в это время водку уже не продают... (Сборная 90-х)

— Смотри, девушка!
— Какая?
— Вон, с большой кожаной сумкой. Классная, да?
— Сумка как сумка... («Физмать»)



— У меня деньги украли!
— Говорили тебе, клади на книжку!
— Я и положил — на Островского!
— Идиот...
— «Идиот» — это Достоевский... («Физмать»)

— Орешки, хорошие, покупаем орешки!
— Сколько стоит?
— 100 рублей килограмм!
— Беру все!
— Нет, все не продам, мне еще завтра торговать! («Батерлеи»)


Комментарии:

Подписаться
0
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Copyright © 2007-2012, Rest-portal.ru
Разработка и поддержка сайта Веб-студия PBC
mail@rest-portal.ru  |  Обратная связь  |  Правовая информация
Наш партнер Толкни.ру