Представьтесь, пожалуйста

Имя пользователя:


Пароль:
Запомнить

(напомнить пароль)
Отдых и развлечения в Рязани
  1. Зарегистрироваться
  2. Войти
Здравствуйте, Гость!  Регистрация откроет новые горизонты
  1. Афиша
  2. Новости
  3. Отчёты
  4. Статьи
  5. Бизнес
  6. Люди
  7. Фото
  8. Авто
  9. Форум
  10. Скидки
  11. Проекты


Интервью с руководителем сети пиццерий «Валентино» Александром Ряжских

Статья, 23 августа ’11, REST-PORTAL.RU

Продолжаем цикл интервью с руководителями заведений, представляющих себя на rest-portal’е. Основываясь на комментариях клиентов и личном опыте можно составить впечатление о внешней стороне работы заведения. Наша цель – дать представление о внутренних процессах, особенностях каждого бизнеса. Нам интересно мнение представителей заведений о явлениях и событиях, которые читатели сайта обсуждают и оценивают с позиции сторонних наблюдателей. Если Вам есть что рассказать – пишите, мы обязательно встретимся и найдем общие темы для интервью.

Сегодняшнее интервью мы взяли у управляющего сети пиццерий «Валентино» Александра Ряжских, известного на сайте под ником allure. Беседу ведет Артём Фетисов.



Александр Ряжских
Родился в 1974 году, в школу пошел в 1981. Свои первые деньги честно заработал, будучи еще школьником (1986 г.). В 1991 году выпустился из школы и поступил в институт (РРТИ), а в 1996 успешно закончил Радиоакадемию (РГРТА). С 1992 по 1999 год эпизодически организовывал торговые предприятия на рынках и в магазинах города. В 1999 открыл первый магазин компьютерной техники «КОМ2». С 2007 руководит уполномоченным агентством «PEGAS Touristik» в г. Рязань, а с 2008 развивает свою сеть пиццерий «Валентино».


—-

REST-PORTAL.RU: Александр, здравствуйте! Насколько мне известно, Ваш прошлый бизнес – комиссионка компьютерной техники «КОМ2». Что стало причиной закрытия этого бизнеса?

Александр: Все-таки «КОМ2» был больше, чем комиссионка, в 2004 году в сети было 8 магазинов, и только один из них комиссионный. Причиной закрытия стало перенасыщение рынка компьютерной техники, когда в Рязани появились московские сети, торгующие компьютерами и другой электронной техникой. Да и просто надоело крутить железки. Бизнес стал приносить меньше прибыли, в результате чего пришлось его закрыть. Вернее, не совсем закрыть: какие-то активы были диверсифицированы, некоторые проданы, деньги пригодились для открытия «Валентино» на Пушкина и турагентства (тогда еще «Мастер Отдыха» на Соборке). Некоторые помещения переделаны под текущий бизнес: офисы, склады, и тому подобное. А комиссионка, о которой Вы упоминаете, до сих пор работает, только я к ней уже года три не имею никакого отношения.

REST-PORTAL.RU: С какими ожиданиями Вы шли в ресторанный бизнес? Насколько они оправдались?

Александр: Когда только начинали, я понимал, что открыть пиццерию — довольно сложное дело. Опыт как таковой отсутствовал, но было желание начать что-то новое.

REST-PORTAL.RU: С какими трудностями пришлось столкнуться?

Александр: Наверное, основной сложностью был и остается подбор сотрудников. Меня поразило полное отсутствие желания работать у людей, приходящих наниматься на работу. Первые 2 года мне пришлось побывать на каждой должности, которая существует у нас в пиццерии. Необходимо было самому увидеть все изнутри.

REST-PORTAL.RU: Когда открывали первую пиццерию «Валентино», Вы сравнивали состояние отрасли в Рязани с другими регионами?

Александр: Сравнивал скорее с европейскими пиццериями, пытался воплотить в жизнь то, что я видел за границей.

REST-PORTAL.RU: Воплотилось ли в жизнь все увиденное?

Александр: «Валентино» развивается, и, может быть, года через два наши пиццерии придут к тому, что и было задумано изначально.

REST-PORTAL.RU: Есть такое мнение, что раньше люди посещали заведения общепита для получения гастрономического удовольствия, открывали для себя новые блюда, которые в домашних условиях приготовить было проблематично. Сейчас же публика выбирает заведение для посещения, основываясь больше на других аспектах, мало обращая внимание на уникальность и разнообразие меню. Я сейчас говорю об уровне сервиса в заведении, интерьере, атмосфере, престижности заведения. Согласны ли вы с этим?

Александр: Полностью согласен.

REST-PORTAL.RU: Какие недостатки, на ваш взгляд, сейчас есть у «Валентино»?

Александр: В первую очередь, мы пытаемся изменить отношение персонала к гостям. Хотим добиться такого отношения к посетителям, которое сейчас можно наблюдать в московских заведениях. И, соответственно, все-таки воплотить в жизнь некоторые обещанные и уже разрекламированные услуги, типа 24-часовой доставки.

REST-PORTAL.RU: Я правильно понял, речь идет о повышении качества обслуживания?

Александр: Да, именно так.

REST-PORTAL.RU: Каковы особенности ведения этого бизнеса?

Александр: С точки зрения управленца, никаких. В определенные момент номенклатура с материнских плат, оперативной памяти и приводов оптических дисков изменилась на муку, сыр и колбасы (улыбается). Ничего такого особенного, чего не было в других отраслях, я не заметил. Первым делом необходимо создать команду, у которой будет настрой на работу. Тогда все получится. Я считаю, что вести любой бизнес нелегко. Какая разница, компьютерный бизнес, туризм и т.д. Все равно это работа.

REST-PORTAL.RU: Насколько отрасль изменилась за то время, что вы находитесь в ней? Какие тенденции можете отметить?

Александр: Отрасль очень сильно изменилась. 3 с половиной года назад в Рязани были в основном кафе, в которых подавали картошку фри, пережаренную на дешевом масле, и несколько видов салатов. Сейчас же рестораторы прежде всего придумывают концепцию заведения и меню. Одни сосредотачивают свои усилия на итальянской кухне, другие на кухне азиатской. Рынок стал интереснее, и всем от этого только польза.

REST-PORTAL.RU: Давайте поговорим немного о конкуренции среди кафе и пиццерий. Как вы видите ситуацию в Рязани? Насколько остра конкуренция в вашем сегменте?

Александр: Так как это основной сегмент, то предложений на рынке огромное количество. Однако я считаю, что еще есть незанятые ниши. Даже в количественном отношении в Рязани еще не наступило насыщение рынка.

REST-PORTAL.RU: Какие общие проблемы, на ваш взгляд, характерны для многих рязанских заведений общепита?

Александр: Глобальная проблема одна – сотрудники. Существует также проблема поставщиков, в Рязани нет хороших продуктов по приемлемым ценам. У нас есть только «Metro», но там высокие цены.

REST-PORTAL.RU: Вот опять заговорили о сотрудниках. Кто по образованию люди, работающие в отрасли? Какова профессиональная подготовка управленцем и обслуживающего персонала?

Александр: В сфере обслуживания трудятся в основном выпускники профильных заведений. В управлении работают люди с высшим образованием.

REST-PORTAL.RU: Во многих индустриях существуют отраслевые институты и традиции, позволяющие профессиональным участникам общаться в формальной и неформальной обстановке, обмениваться опытом, вырабатывать общий курс развития отрасли и совместно решать общерыночные проблемы. Как с этим обстоят дела в ресторанном бизнесе в Рязани?

Александр: Быть может, что-то и существует, но я об этом не знаю. Дело в том, что в Рязани отрасль начала развиваться лет 15 назад. Тогда вести такой бизнес могли позволить себе только богатые люди, сейчас же возможностей войти в бизнес стало гораздо больше. Должно пройти время, и что-то подобное появится.

На компьютерном рынке, в пик его развития, при более чем 120 компаниях-продавцах, не было такого «волчьего» отношения друг к другу. Особой любви не было, конечно, но люди понимали, что бизнес есть бизнес, и когда тебя случайно подводит поставщик, всегда можно было обратиться к коллегам, занять или купить комплектующие.
Как можно приготовить хороший продукт, будучи переполненным злостью к «конкурентам»? Для меня нет конкурентов, есть коллеги.

REST-PORTAL.RU: То есть вы считаете, что 15 лет слишком маленький срок для того, чтобы появились отраслевые институты и организации, объединяющие рестораторов?

Александр: 15 лет назад были только первые шаги, тогда работали такие большие заведения, как «Визит-клуб», клуб «Презент». Долгое время отсутствовали небольшие семейные кафе, ситуация начала меняться не так давно.

REST-PORTAL.RU: Согласились бы Вы вступить в подобное отраслевое объединение, если бы к Вам поступило такое предложение.

Александр: Да, почему бы и нет?

REST-PORTAL.RU: Вы являетесь автором заметки «О сотрудниках…». Показательно, что среди откликнувшихся на Ваш тогдашний призыв, не было ни одного представителя заведений общепита. Какие-то выводы сделали для себя?

Александр: Может, тогда люди не захотели подчеркивать свое присутствие на сайте. К тому же тогда надо было выполнить требования REST-PORTAL’а по оформлению страницы заведения.

REST-PORTAL.RU: Вы хотите сказать, что лишь эти требования и нежелание выступать открыто остановили представителей заведения принять участие в составление «черного списка» нерадивых сотрудников?

Александр: Насколько я потом понял, многим это просто не нужно.

REST-PORTAL.RU: Как относитесь к комментариям, которые появляются на страницах заведений? Может ли руководитель почерпнуть из них полезную информацию, в том числе читая отрицательные отзывы?

Александр: Обязательно надо делать выводы. Прошло где-то полгода с момента открытия пиццерии, и мы тогда не были никаким образом представлены на сайте. После того, как страница была оформлена, у нас появилась обратная связь с посетителями. Всегда можно отследить все по горячим следам и решить проблему. Вообще, негативные отзывы бывают разные. Не всегда можно за всем уследить, к примеру, в моем присутствии никто не ходит курить всем коллективом. А появляется отзыв на странице, мы предъявляем это сотрудникам. Система с обратной связью более стабильна.

REST-PORTAL.RU: Сотрудники соглашаются с предъявляемыми претензиями?

Александр: После того, как покажем – соглашаются. Конечно, существуют отзывы на уровне обычного троллинга: написать комментарий и посмотреть на бурную реакцию. Я на такие комментарии просто не отвечаю.

REST-PORTAL.RU: На сайте существует проект «REST-TEST». Большинство собственников заведений болезненно восприняли его результаты или вовсе предпочли все отрицать. «Валентино» тоже оказалась в списке тестируемых заведений. На Ваш взгляд, проект получился адекватным?

Александр: Проект абсолютно адекватен. Больше тестов хороших и разных! Так получилось, что итоги тестирования «Валентино» я прочитал, находясь далеко от Рязани. Я согласен со всем, что там было написано.

REST-PORTAL.RU: А были исправлены те недочеты, о которых упоминалось в отчете по «Валентино»?

Александр: Да, все недочеты исправлялись по горячим следам. Тогда мы практически полностью сменили рабочий коллектив. Новый коллектив – новые ошибки. Стараемся, конечно, работать так, как должно быть.

REST-PORTAL.RU: Сотрудники недовольны начальством, начальство недовольно работой сотрудников. Такое встречается повсеместно. Как Вам кажется, какие шаги необходимо предпринимать, чтобы и сотрудники были довольны своей работой, и работодатели в работе сотрудников не разочаровывались?

Александр: Все должны работать в команде. Когда в коллективе появляется человек, старающийся прогнуть под себя все, что было создано до него, то это не наш человек. А так, у нас в коллективе сейчас со всеми хорошие отношения.

REST-PORTAL.RU: Как известно, обучение профессии не заканчивается тогда, когда человек получил диплом. Совершенствовать свои умения и увеличивать багаж своих знаний нужно и во время работы. Многие работодатели вкладывают средства в образование своих сотрудников, оплачивая мастер-классы и различные курсы. Как Вы к этому относитесь? Уделяется ли внимание дополнительному образованию Ваших сотрудников?

Александр: Мы стараемся обучать сотрудников в основном своими силами. У нас хорошие шеф-повара, которые и проводят обучение сотрудников. Задача шефа — самосовершенствоваться

REST-PORTAL.RU: Каким же должен быть идеальный сотрудник? Существуют ли критерии, по которым Вы оцениваете будущих сотрудников?

Александр: Здесь спрос должен быть не с заведения, которое подготовило человека. Люди, приходящие к нам устраиваться на работу, частенько просто не хотят работать. Зачем? Если родители содержат. Здесь даже не проблема отдельно взятых личностей, здесь проблема всего социума в целом. Очень редко бывает, что у молодых сотрудников есть искра, которая заставляет двигаться вперед и работать. Для работника главное – радушие.

REST-PORTAL.RU: Изменились ли вкусы людей за последние несколько лет? Что сейчас хочет видеть посетитель в современном семейном кафе, как Вам кажется?

Александр: Посетители хотят получать вкусную еду, уютную обстановку и хорошее обслуживание.

REST-PORTAL.RU: Как вы считаете, является ли цена решающим фактором при выборе кафе? В вашем сегменте рынка существует борьба за посетителя на ценовом уровне?

Александр: Во всех пиццериях цены примерно одинаковые. Ценовая категория ингредиентов может отличаться, но не на много.

REST-PORTAL.RU: В чем же тогда разница между пиццериями, представленными в нашем городе?

Александр: Рецептура, технология приготовления, какие-то ноу-хау, которые есть у каждой пиццерии – это все влияет на конечный продукт. Атмосфера заведения и репутация марки также очень важны.

REST-PORTAL.RU: Какой Вы видите свою пиццерию, скажем, через 5 лет?

Александр: «Валентино» я вижу как полноценную сеть пиццерий в городе Рязани. Планируем расширяться, городу не хватает еще двух-трех пиццерий.

REST-PORTAL.RU: Александр, как можно добиться успеха в этом бизнесе?

Александр: Через три-четыре месяца после открытия «Валентино» нам казалось, что уже надо закрываться. Самое главное в нашем деле – не опускать руки, верить в то, что ты делаешь, любить свое дело. Несмотря на то, что я выпускник Радиоакадемии, я всегда любил готовить. Не знаю, что первым я сделал – собрал первый компьютер или испек пиццу. В конце концов, я все равно занимаюсь тем, что мне нравится. Идею о пиццерии в районе Радиоакадемии я вынашивал года, наверное, с 2002-го.

Как-то прочитал в одной книге:
— Хотите открыть пиццерию? Пригласите к себе друзей и приготовьте для каждого яичницу. Если у Вас все еще осталось желание заниматься этим делом, тогда смело можете начинать...

Описание заведения:

Читайте также:


Комментарии:

Подписаться
2
Француженка
Francuzenka
25 августа ’11
Мне нравится пицца Валентино, а еще больше ее любят мои дети!
allure
Гость
26 августа ’11
2Француженка, мерси..
Tanik
Tanik
26 августа ’11
А я и раньше дома пиццу сама готовила, а уж после кулинарной школы (СПАСИБО ОГРОМНОЕ Андрею Никитину!!!) в пиццерии ходить совсем не хочется. Не потому что там пиццы плохие, просто дома все равно вкуснее.
Оля Мич
Euphoria
26 августа ’11
а мы периодически ходим в валентино. сначала училась в радике — постояяно там зависали да и теперь не редко.
да с персоналом действительно видны некоторые проблемыБ
но заведение мне очень нравится!
желаю вам развития и процветания!!!
allure
Гость
27 августа ’11
2Оля Мич и вам беданкт..
безумец
Гость
29 августа ’11
Хорошее интервью, видно, человек болеет душой за свое дело. Но очень трудно убедить людей 2й раз пойти в ваше заведение, если первое посещение оставляет неизгладимое впечатление:
1) заказ делали 40 минут, при этом быстрее обслужили столик, за который сели на 15 минут позже нас, про пиццу не буду ничего говорить, так как уже оставлял отзыв — ничего хуже я не ел (4 сыра), но будем считать мне не повезло и пицца у вас отличная ;
2) пришла компания, сдвинула столы, к ним 15 минут никто не подходил
3) приехали ваши «поставщики» и через все кафе стали таскать продукты — как говорится приятного аппетита.
Алёна
Avalanche
29 августа ’11
Компьютерная техника, турагентство, пиццерия — весьма разнообразные занятия находит себе Александр Ряжских. Не знаю, как шли предыдущие дела, но пиццерия явно удачная в нашем городе.

Заказываем только в «Валентино» за исключением тех случаев, когда вообще никак не удается дозвониться (к сожалению, такое бывает). Конечно, есть над чем поработать. Обслуживание – это вообще слабая сторона рязанского общепита, и это в равной степени кадровый и организационный вопрос, хотя тут всегда можно поспорить. Хочется пожелать, чтобы уровень сервиса рос, цены оставались конкурентоспособными, а пицца – вкусной.
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Copyright © 2007-2012, Rest-portal.ru
Разработка и поддержка сайта Веб-студия PBC
mail@rest-portal.ru  |  Обратная связь  |  Правовая информация
Наш партнер Толкни.ру